Top.Mail.Ru
Культура

Владимирцам предлагают выбрать место для памятника Андрею Боголюбскому

Опубликовано: 13 мая 2021 года
Владимирцам предлагают выбрать место для памятника Андрею Боголюбскому

Продолжается работа над идеей установки памятника Андрею Боголюбскому во Владимире. Жителям города предлагается выбрать один из двух вариантов размещения.

Первый - транспортная развязка на пересечении Лыбедской магистрали с улицей Луначарского и Ерофеевским спуском. Локация исторически связана с древним направлением путей из Владимира в Боголюбово и Суздаль и обращена к историческому центру города.

Второй вариант - сквер, расположенный на улице Мира между зданием администрации Владимирской области и новым зданием областного Арбитражного суда. По мнению рабочей группы, установка памятника в непосредственной близости от органов административной и судебной власти подчеркнет значение личности Андрея Боголюбского, создавшего великое Владимирское княжество и заложившего основы российской государственности.

Выбрать вариант и проголосовать за него можно на официальном сайте администрации города в разделе «Голосование за городские проекты».

Мы уже писали, что владимирская общественность выступила против предлагаемых мест установки монумента. Тогда они выдвигали свои варианты: на стыке Октябрьского проспекта с улицей Дворянской, то есть напротив Театральной площади, второе - Спасский холм и Княжедворье.


Загрузить ещё
Выберите рассылку